Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Экс-министр правительства Дагестана отвергает обвинения в злоупотреблении должностными полномочиями
27 июня 2013 12:44 Четверг

Бекмурза Бекмурзаев заявил, что в деле имеется политическая подоплека. "Не хочу конкретизировать имена, но факт, что отдельные высокопоставленные чиновники республики задались целью дискредитировать меня, опорочить мое честное имя. Да, я получил за два тома авторское вознаграждение в сумме 870 тыс. рублей, на счету сегодня лежат только 27 тысяч, остальную сумму я сполна потратил на выполнение договорных обязательств организаторами международной богословской конференции, которая прошла в 2012 году в Махачкале. Я также работаю над двумя томами книги", - цитирует экс-министра Дагестана по национальной политике, делам религий и внешним связям "Кавказский узел"

Также бывший министр считает, что в Дагестане сейчас фактически парализована работа по адаптации боевиков к мирной жизни и налаживанию межрелигиозного диалога. "В Махачкале кое-кто считает, что проблему боевиков, религиозного радикализма можно решить исключительно силовыми путями. В моем понимании, это ошибочный путь, надо мобилизовать все ресурсы общества, чтобы в Дагестан наконец-то пришел мир", - отметил Бекмурзаев. 

Как сообщает ИА REGNUM, прокуратура Дагестана уже собрала материалы для возбуждения уголовного дела по факту злоупотребления должностными полномочиями. В 2012 году Бекмурза Бекмурзаев от лица возглавляемого им тогда министерства по национальной политике, делам религий и внешним связям  заключил контракт на переиздание собственной книги "Угрозы современности и мир в поисках безопасности" с ООО "Издательство "Лотос" на сумму около 3 млн рублей, каковая и была перечислена на счет фирмы. После чего на лицевой счет Бекмурзаева было перечислено авторское вознаграждение в сумме 870 тысяч рублей за вычетом налогов.

"Экс-министру было установлено денежное вознаграждение в размере миллиона рублей, включая налоги, а также в размере 70% от суммы вознаграждения за первое издание в случае второго издания произведения. Однако третий и четвертый тома книги им не произведены до настоящего времени", - цитирует сообщение пресс-службы прокуратуры "Кавказ Онлайн".

К тому же контракт был заключен не в рамках предусмотренного государственной программой содействия религиозным организациям и религиозным деятелям в издании литературы. 

 

топ видео
аналитика