Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
ООН: найти виновных в трагедии в Хуле невозможно
27 июня 2012 14:58 Среда

Невозможно определить, кто виноват в массовом убийстве в сирийском городе Хула, заявили эксперты из специальной комиссии ООН по правам человека, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

Глава комиссии Паулу Пинейру отметил, что правительственная армия Сирии "могла быть причастна к множеству смертей" в этом городе.

Трагедия в Хуле произошло 25-26 мая. По данным международных наблюдателей, жертвами массового убийства в этом населенном пункте стали свыше 100 человек, в том числе женщины и дети. Подавляющее большинство жертв были расстреляны с близкого расстояния.

Оппозиция возложила вину за расправу над жителями Хулы на сирийские власти. Последние отрицали свою причастность к трагедии, возложив ответственность на боевиков-исламистов.

Сегодня президент Сирии Башар Асад заявил, что его страна находится "в состоянии войны". "Мы по-настоящему живем в состоянии войны, которая ведется со всех сторон. Если мы ведем войну, то вся наша политика и все сферы жизни должны быть направлены на достижение победы в этой войне", - заявил Асад в обращении к членам правительства.

Между тем, глава МИД Бельгии Дидьке Рейндерс допускает возможность международного военного вмешательства в ситуацию в Сирии вне рамок ООН. "В случае упорного блокирования в ООН (мер по прекращению насилия в Сирии), надо будет рассмотреть возможности вмешательства, которые находятся извне", - заявил министр.

Ранее замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов заявил, что Россия не пропустит в Совете Безопасности ООН инициативу об иностранном военном вмешательстве в Сирию.

"Мы всегда говорили, что категорически против любого внешнего вмешательства в сирийский конфликт, поскольку это лишь усугубит ситуацию с непредсказуемыми последствиями как для самой Сирии, так и для региона в целом", - сказал Гатилов, комментируя заявление нового президента Франции Франсуа Олланда о возможности такого вмешательства.

топ видео
аналитика