Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия планирует начать диалог с Россией
27 июня 2011 16:00 Понедельник

Грузия планирует начать диалог с Россией. 18848.jpegКак ожидается, сегодня, через посольство Швейцарии, России будет передана нота от правительства Грузии, в которой выражается готовность к диалогу по решению Международного суда в Гааге  от 1 апреля 2011 года. Как передают "Новости Грузия", такую информацию обнародовала сегодня на брифинге заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе.

"Поскольку суд ООН посчитал целесообразным диалог, грузинская сторона в понедельник официально передаст ноту швейцарской стороне для России, где будет зафиксировано, что Грузия готова ввести диалог с Россией о нарушении конвенции (Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации) и надеется, что разрешение спора будет возможным в рамках диалога", - отметила Каландадзе.

"Грузия и до войны августа 2008 года старалась ввести диалог с Россией по дипломатическим каналами, чтобы решать вопросы путем диалога, но эта инициатива не имела успеха", - уточнила Каландадзе.

"Если диалог не принесет результатов, грузинская сторона оставляет за собой право вновь обратиться к суду", - добавила она.

Напомним, 1 апреля текущего года Международный суд ООН в Гааге не принял к рассмотрению иск Грузии к России по этническим чисткам. Основной причиной невозможности рассмотрения иска суд назвал тот факт, что грузинская сторона подала иск без предварительных попыток решить этот с помощью переговоров.

 

топ видео
аналитика