Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
ХДД согласилось с предложениями властей Грузии по выборам
27 июня 2011 15:43 Понедельник

ХДД согласилось с предложениями властей Грузии по выборам. 18847.jpegГрузинское Христиан-демократическое движение, вслед за своими коллегами по оппозиционной "восьмерке", приняло предложения властей по улучшению избирательной среды. Как передают "Новости Грузия", со ссылкой на заявление одного из лидеров ХДД  Николоза Лалиашвили, такое решение было принято несмотря на то, что они полностью не отвечают требованиям оппозиционеров.

"Восьмерка" - это уже история. Она выполнила свою роль в формировании новой политической реальности и в результате плодотворной работы политических партий, входящих в "восьмерку" и принципиальной позиции западных партнеров власти пошли на важные уступки", - заявил Лалиашвили.

"Мы, "Христиан-демократы", считаем приемлемыми предложения власти и рассматриваем полученный результат, как новую политическую реальность", - добавил он.

"Реально именно сейчас начинается процесс, так как новые условия дадут возможность демократическим силам, в том числе и партиям, которые не принимают эти предложения, хотя бы продолжить деятельность в улучшенной избирательной среде и показать результат на будущих парламентских выборах", - подчеркнул оппозиционерНапомним, ранее сегодня предложение официальных властей Сакартвело по улучшению избирательной среды приняли "Новые правые".

Со своими предложениями по данной теме власти Грузии ознакомили представителей "восьмерке" на минувшей неделе. Эти предложения, пересмотру не подлежат.

Предложения, в частности, содержат, такие инициативы, как: увеличить количество депутатов в парламенте с 150 до 190. Из них 83 будут избираться по мажоритарной системе, и 107 - по пропорциональной.

Для уточнения списков избирателей и проведения мониторинга власти предлагают создать специальную комиссию, в которую войдут представители власти, оппозиции и неправительственного сектора на паритетной основе.

Кроме того, избирательный субъект, который преодолеет 5-процентный барьер, получит из госбюджета 1 миллион лари одноразово, для покрытия трат на избирательную кампанию.

 

топ видео
аналитика