Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Абдулатипов назвал теракты в Махачкале "средневековыми"
27 мая 2013 12:35 Понедельник

Временно исполняющий обязанности президента Дагестана Рамазан Абдулатипов назвал прогремевшие в столице республики теракты проявлениями "средневекового фанатизма", передает "Интерфакс".

"Ничего нового в терактах, совершенных этими нелюдями в Махачкале, нет. Это продолжение Средневековья и фанатизма плюс отголоски прошлого времени, в котором использовались неправедные деньги", — сказал Абдулатипов.

Он отметил, что активности террористов способствует коррумпированность местной власти в Дагестане, накопившаяся за долгие годы. "Совершенные в Махачкале теракты являются, в том числе, порождением беззакония, коррупции внутри самой местной власти, что накапливалось на протяжении длительного времени", — сказал врио президента республики.

Вместе с тем Абдулатипов выразил уверенность, что побороть терроризм в Дагестане возможно. "Считаю, что бандподполье можно победить, для этого нам необходимо продолжать работу по обновлению и очищению Дагестана", — отметил он.

20 мая два взрыва прогремели в столице Дагестана Махачкале у здания службы судебных приставов. Взрывы произошли с интервалом в 15 минут. Вначале была взорвана машина судебного пристава республики. Второе взрывное устройство находилось в багажнике машины, припаркованной в 25-30 метрах от первого автомобиля. Оно сработало, когда на месте работали оперативники. Его мощность составила от 40 до 50 килограммов тротила. В результате двух взрывов погибли четыре и ранены 48 человек.

25 мая у здания МВД в Махачкале прогремел взрыв. Бомбу взорвала террористка-смертница: СВУ находилось у нее в сумке и было начинено поражающими элементами. Мощность взрывного устройства составила 500 граммов в тротиловом эквиваленте. В результате, по данным Минздрава РФ, пострадали 14 человек, полиция насчитала 15 пострадавших. Через некоторое время одна женщина скончалась в больнице.

Предварительно установлено, что устроившая теракт смертница являлась женой одного из боевиков. "Это 25-летняя Мадина Алиева. Она являлась гражданской женой двух нейтрализованных ранее боевиков Алиева и Джапаева. По данным НАК, Алиева выезжала за границу где контактировала с находящимися там активными членами бандподполья", — рассказали в пресс-службе НАК.

топ видео
аналитика