Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Президент США признал осужденных в Белоруссии политзаключенными
27 мая 2011 20:18 Пятница

Президент США признал осужденных в Белоруссии политзаключенными. Президент США Барак Обама заявил, что считает осужденных эксп-кандидатов в президенты Белоруссии политическими заключенными, передает "Newsinfo".

"Я решительно осуждаю обвинение и приговор оппозиционным кандидатам в президенты Владимиру Некляеву, Андрею Санникову, Виталию Римашевскому, Николаю Статкевичу и Дмитрию Усу в Беларуси", - заявляет Обама.

"США рассматривают этих кандидатов и других смелых активистов, арестованных и обвиненных в связи с разгоном демонстрации 19 декабря, в качестве политических заключенных", - написано в заявлении главы Белого дома.

"Эти суды были политически мотивированы, - продолжает Обама, - и не соответствовали минимальным стандартам справедливой и независимой системы правосудия, а также стали значительным шагом назад от демократии в Белоруссии".

Напомним, что что 25 мая в Минске были оглашены приговоры бывшим кандидатам в президенты Белоруссии Николаю Статкевичу и Дмитрию Уссу. Они обвинялись в организации "массовых беспорядков" 19 декабря 2010 г. Статкевич приговорен к шести годам, Усса - к пяти с половиной.

Осужденные должны отбывать наказание в колонии усиленного режима.

 

топ видео
аналитика