Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузин откроет синагогу в Израиле за миллион долларов
27 мая 2010 16:38 Четверг

Глава Всемирного конгресса евреев Грузии Габриэль Мирилашвили выделил миллион долларов на реставрацию одной из старейших синагог Тель-Авива. Реконструкция проводилась в сотрудничестве с мэрией города и стала частью мероприятий, приуроченных к его 100-летию.

Теперь синагога будет носить имя покойного отца Мирилашвили Михаила и станет называться "Бейт Моше", передает IzRus.

На церемонии открытия будут присутствовать председатель Кнессета Руби Ривлин, другие депутаты, главные раввины Израиля Йона Мецгер и Шломо Амар, президент Всемирного конгресса бухарских евреев Лев Леваев, президент Евро-азиатского еврейского конгресса Александр Машкевич.

В ходе этой церемонии в синагогу будут внесены 18 свитков Торы, пожертвованные Всемирным конгрессом евреев Грузии, другими еврейскими организациями, а также религиозным движением ХАБАД.

Идея спонсировать реконструкцию синагоги возникла у Габриеля Мирилашвили, когда он пришел в ее обветшалое здание, чтобы почтить память покойного отца. Его встретил раввин Йосеф Гарлицкий, который рассказал, что отец Габриеля, Моше, при жизни являлся чуть ли ни главным спонсором синагоги и материально помогал малоимущим жителям окрестных районов.

топ видео
аналитика