Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Зеленые облака могут появиться над Черноземьем
27 апреля 2012 15:21 Пятница

Жители областей центрального Черноземья смогут увидеть в небе желто-зеленые облака, подобные тем, что москвичи видели в четверг, сообщил журналистам глава Гидрометцентра Роман Вильфанд, передает РИА Новости.

"Достаточно небольшого дождя, чтобы ситуация резко улучшилась, что вчера и произошло. В ближайшие дни мы повторения подобной ситуации не ожидаем в Москве, а вот южнее Москвы - в Центрально-Черноземных областях (например, Тамбовская и Ростовская области), где будет преобладать антициклон, возможно наблюдение подобного явления", - сообщил Вильфанд.

Метеоролог отметил, что "зеленые облака" - крайне редкое явление.

Как пояснил ранее глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, эти облака были вызваны пыльцой деревьев, заявил, передает "Интерфакс".

Онищенко утверждает, что это единственное внятное объяснение произошедшего, поскольку никаких данных о химическом загрязнении, на которое реагировали бы лабораторные тесты, нет.

"Анализ показал, что в связи с очень бурной весной началось цветение сразу всех деревьев, что привело к такому огромному количеству пыльцы. Подтверждением этому является реакция людей, которые страдают поллинозом - аллергией на пыльцу", - заверил Геннадий Онищенко.

"Ни на одном химическом заводе на территории Московской области или где-то близко никаких аварий не было. Это официальные данные", - подчернул главный государственный санитарный врач РФ.

топ видео
аналитика