Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Москва и Баку договорились о взаимном допуске на электронные валютные торги
27 апреля 2012 14:13 Пятница

Бакинская межбанковская валютная биржа (BBVB) и Московская международная валютная ассоциация (ММВА) подписали сегодня в Баку меморандум о взаимопонимании. Как передает Trend, соглашение было подписано главами BBVB и ММВА Фархадом Амирбековым и Алексеем Мамонтовым.

Предметом меморандума является сотрудничество на основе равенства сторон с целью создания условий финансовым учреждениям Азербайджана и России для участия в торгах в торговых системах BBVB и ММВА - BEST (биржевой электронной системы торгов) и DELTA, говорится в документе.  BBVB является единственным партнером ММВ в Азербайджане и наоборот.

Московская международная валютная ассоциация будет оказывать консультационную помощь BBVB в области внедрения принципов электронной торговли посредством инструментов денежного рынка, которые будут способствовать повышению ликвидности, прозрачности и надежности инструментов денежного рынка.

В рамках меморандума резиденты Азербайджана допускаются в торговую систему Delta, заключив соответствующий договор, и наоборот.

Стороны исходят из того, что фактическое сотрудничество по вопросам, указанным в меморандуме, должно стать предметом отдельного специального соглашения.

Данный меморандум вступает в силу со дня подписания и действует в течение 12 месяцев.

Как напоминает 1news.az, в период с 25 по 28 апреля в Баку проходит IV Международный межбанковский форум (ММФ-2012).

Организатором мероприятия является Московская международная валютная ассоциация (ММВА) при поддержке министерств экономического развития и финансов Азербайджана.

Тема ММФ-2012 - «Межбанковский рынок ЕС, ЕврАзЭС и Закавказья: перспективы сотрудничества и развития».

К участию в Форуме приглашены представители органов государственного регулирования, топ-менеджмент банков и бирж, руководители и сотрудники казначейских подразделений, управлений корреспондентских отношений, финансовых институтов, межбанковского бизнеса, FX&MM дилеры, руководители финансовых, брокерских и консалтинговых компаний, эксперты и аналитики, представители СМИ.

Форум предоставляет его участникам возможность обменяться мнениями, подытожить накопленный опыт, обсудить наиболее актуальные и острые темы, оценить эффективность работы различных сегментов финансовых рынков.

На Форуме анализируют нынешнюю ситуацию в банковских системах стран еврозоны, в ближнем и дальнем зарубежье, подводят итоги развития межбанковского бизнеса к нынешнему моменту, делают прогнозы на будущее.

Как добавляет  Salamnews.org , с докладом о текущей ситуации на международных рынках, крупных финансовых структур, инвесторских и суверенных фондах также выступил представитель Евросоюза Иштван Ленгел.

Работа форума продлится до 27 апреля.

 

топ видео
аналитика