Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузинский МИД прокомментировал открытие посольства Абхазии в Никарагуа
27 апреля 2012 12:29 Пятница

Открытие посольства Абхазии в Никарагуа не меняет действительности с юридической точки зрения. Как передают «Новости Грузия», в таком ключе заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе прокомментировала информацию об открытии абхазского посольства в Никарагуа.  

«Международное сообщество не поддерживает решение о признании независимости регионов Грузии - Абхазии июжной Осетии . Кроме того, международное сообщество строго осудило это, и открытие посольства не меняет действительности с юридической токи зрения", - отметила Каландадзе.

При этом она заявила, что "не будет конкретизировать, как и за счет чего произошло налаживание дипломатических отношений между Абхазией и Никарагуа".

Напомним, накануне в Никарагуа открылось посольство Абхазии. Президент республики Александр Анкваб вручил верительную грамоту послу Абхазии в Венесуэле Зауру Гваджава, который теперь будет также возглавлять диппредставительство в Никарагуа, отмечал  "Вестник Кавказа".

"Президент нашей страны вручил мне верительную грамоту, которую я вручу президенту Никарагуа Даниелю Ортеге. Эта миссия очень серьезная и ответственная не только для меня, но и всей нашей республики. Это новое посольство, где мы будем продолжать работу по развитию отношений в различных областях", - отметил дипломат.

Он добавил, что Никарагуа, которая вслед за Россией признала независимость Абхазии в 2008 году, готова помогать республике в вопросе дальнейшего признания другими государствами Латинской Америки.

Посольство Абхазии в Венесуэле функционирует ровно год, и в нем также ведется работа по налаживанию связей с другими латиноамериканскими государствами.

Гваджава сообщил, что с 20 по 27 мая в Венесуэлу прибывает делегация МИД Абхазии для подписания договора о безвизовом режиме между двумя странами. "Документы уже готовы, их нужно только подписать", - отметил посол.

Абхазская делегация также посетит ряд стран Латинской Америки, которые дипломат не стал называть. "Как только мы называли страну, которая готова была признать Абхазию, нас тут же опережали наши недруги и делали все, чтобы этого признания не произошло, подключая к этому Евросоюз, НАТО, США и других. И не раз мы на этом обжигались. Потому приходится меньше афишировать", - пояснил Гваджава свою осторожность.

 

 

топ видео
аналитика