Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Переходное правительство Ливии отправлено в отставку
27 апреля 2012 10:40 Пятница

Ливийский Переходный национальный совет (ПНС) распустил кабинет министров. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом сообщило агентство АП. В пользу вотума недоверия правительству Абделя Рахима аль-Киба проголосовали 65 из 73 членов Совета.

Этому решению предшествовала резкая критика деятельности кабинета со стороны ПНС, который обвинил правительство в некомпетентности, отметив "многочисленные провалы в работе по активизации роли вооруженных сил и восстановлению безопасности в стране".

Как дополняет Regions.ru, основными задачами кабинета назывались подготовка к выборам в Национальную ассамблею, которые должны пройти в июне, а также восстановление добычи нефти и наведение порядка в стране.

С 19 марта коалиция западных стран вела в Ливии военную операцию, основываясь на резолюции № 1973 Совбеза ООН. 20 октября в Сирте был убит Муамар Каддафи. 31 октября завершилась военная операция НАТО в Ливии. Национальный переходный совет Ливии просил НАТО продлить военную операцию, однако 27 октября Совет Безопасности ООН одобрил резолюцию, которая аннулирует мандат на проведение иностранными силами операции по установлению бесполетной зоны над Ливией.

Всего жертвами беспорядков в Ливии, продолжающихся с 15 февраля 2011 года, по разным данным, стали от нескольких сотен до десяти тысяч человек.

Как напоминает Lenta.ru, Национальная ассамблея страны, как ожидается, должна быть избрана в июне 2012 года. Новый орган подготовит проект конституции страны, параллельно с этим исполняя парламентские функции. После принятия нового основного закона Ливии состоятся всеобщие выборы парламента и президента.

 

топ видео
аналитика