Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Госдума приняла закон о прямых выборах губернаторов
27 апреля 2012 09:49 Пятница

Накануне Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект о прямых выборах губернаторов. Как пишет «Живая Кубань», в силу он вступит 1 июня этого года - в том случае, если его одобрит Совет Федерации.

Согласно документу, баллотироваться в губернаторы смогут россияне старше 30 лет. Это могут быть как представители партий, так и самовыдвиженцы. Последним необходимо заручиться одобрением региона, а также поддержкой избирателей - от 0,5% до 2% подписей.

Президент по своему усмотрению сможет проводить консультации с выдвинувшими кандидатов партиями и с самовыдвиженцами (так называемый "президентский фильтр").

Кандидат в губернаторы должен заручиться поддержкой от 5% до 10% местных парламентариев из не менее чем 3/4 муниципальных образований региона ("муниципальный фильтр" или "муниципальные праймериз"). Депутат может отдать голос только за одного кандидата.

Как продолжает РИА Новости, для победы в выборах необходимо набрать 50% голосов избирателей. Не исключено, что выборы будут проводиться в два тура. В редакции первого чтения предлагалось проводить голосование только в один тур, отдавая победу набравшему относительное большинство голосов.

По информации ИА REGNUM, как отметили в Кремле, субъекты РФ до 1 июля 2012 года должны будут привести свои уставы, конституции в соответствие с принятым законом.

"Это срок очень маленький, - подчеркнул источник, - поэтому ЦИК России в контакте с профильным комитетом Госдумы, Администрацией президента будет готовить модельный закон для субъектов РФ".

Внесение изменений в уставы субъектов РФ в части, касающейся процедуры отзыва, предполагается до 1 января 2013 года.

Как уточняет агентство ПРАЙМ, Совет Федерации должен рассмотреть закон о прямых выборах губернаторов на ближайшем заседании, которое намечено на сегодня.

 

топ видео
аналитика