Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
МИД Абхазии: Грузия наращивает военный потенциал
27 апреля 2009 12:16 Понедельник

Сухум выражает глубокую озабоченность в связи с запланированными на май натовскими учениями на грузинском полигоне «Вазиани», сообщает ИТАР-ТАСС.  

«Учитывая недавнюю вооруженную агрессию Грузии против республики Южная Осетия, а также непрекращающиеся провокации против республики Абхазия, подобные учения воспринимаются как явно ангажированная политическая акция, продолжающая контрпродуктивную политику дестабилизации в регионе», - отмечается в заявлении абхазского МИДа.

Внешнеполитическое ведомство Абхазии удивляет отсутствие реакции со стороны международного сообщества, которое в очередной раз «пассивно наблюдает за тем, что Грузию продолжают вооружать и обучать, тем самым вселяя милитаристский дух в ее армию».

«Возникает вопрос: насколько законно, этично и политически целесообразно продолжать поставки вооружения и проводить обучение военнослужащих государства, которое за последние 15 лет неоднократно осуществляло военную агрессию против соседних государств. Очевидно, стоит еще раз напомнить, что события августа 2008 года произошли сразу после подобных совместных учений». 

МИД Абхазии призывает все стороны воздержаться от нагнетания напряженности в регионе и обратить внимание на наращивание военного потенциала Грузии, которое может привести к очередной эскалации конфликта.

 

 

топ видео
аналитика