Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Богданов: у арабских стран нет единого подхода по Сирии
27 марта 2014 12:59 Четверг

В рядах Лиги арабских государств (ЛАГ) отсутствует единство по сирийской проблеме, о чем свидетельствует пустующее кресло представителя САР, заявил спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку, заместитель министра иностранных дел Михаил Богданов, передает ИТАР-ТАСС.

"На саммит (ЛАГ, — ред.) съехались делегации всех арабских стран за исключением опять же Сирии. И я откровенно сказал и представителям национальной коалиции, и другим арабским делегациям, и генеральному секретарю Лиги арабских государств: "Вы обсуждаете сирийскую проблематику без участия сирийского правительства", — рассказал Богданов.

"Опять такой односторонний подход, то есть оппозиция здесь присутствовала, хотя место официальной Сирии ей не передали. Кресло так и осталось пустым. И при этом висел флаг Сирии. Это отражает то, что нет единства по этому и многим другим вопросам между арабскими государствами", — пояснил российский дипломат.

Богданов также указал на влияние разногласий между аравийскими монархиями Персидского залива на итоги прошедшей в Кувейте встречи. "В последнее время возникли противоречия даже между странами Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (отзыв послов Саудовской Аравии, Бахрейна и ОАЭ из Катара — прим. корр.). Это чувствовалось тут в кулуарах и во время выступлений", — сказал он. Дипломат подчеркнул, что "такие моменты тоже влияют на атмосферу и обстановку, и в конечном итоге на решения".

топ видео
аналитика