Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Система ПРО РФ и НАТО не будет эффективной - Расмуссен
27 марта 2013 13:35 Среда

Создание единой системы противоракетной обороны России и НАТО не будет эффективным, заявил генеральный секретарь альянса Андерс Фог Расмуссен, сообщает "Взгляд".

"Я не думаю, что это будет эффективно", — отметил Расмуссен, выступая в рамках ролевой игры "Международная Модель Совета Россия-НАТО" (СРН-2013). Он добавил, что "На сегодня населения в наших странах хотели бы, чтобы за обеспечение безопасности отвечало бы их государство".

"Попробуйте спросить русских, хотели бы они, чтобы НАТО отвечало за их безопасность и безопасность российских территорий. Я думаю, большинство ответит: нет, это ответственность РФ", — добавил Расмуссен. Однако он подчеркнул, что система ПРО НАТО не направлена против России, которую альянс расценивает не как угрозу, а как страну-партнера.

Ранее Расмуссен уже не раз говорил, что российские озабоченности в связи с созданием ПРО НАТО не имеют под собой оснований.

"Я знаю о российской озабоченности в связи с ПРО и совершенно ясно заявляю: эти опасения не имеют оснований. Натовская ПРО не направлена против России и не подорвет российского стратегического потенциала сдерживания", — сказал он на встрече в Брюсселе.

топ видео
аналитика