Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Редактор грузинского Forbes ушел "в знак протеста"
27 марта 2012 15:58 Вторник

Главный редактор грузинской версии издания Forbes Реваз Сакеваришвили покинул должность из-за цензуры и чрезмерного вмешательства в редакционную политику, пишет газета "Взгляд".

Сакеваришвили заявил о своем уходе сегодня на пресс-конференции в Тбилиси. Свое решение главред обосновал давлением со стороны президента издательского дома Media Partners Гагика Егиазаряна, который выпускает с декабря прошлого года Forbes Georgia. "В плане цензуры давление осуществляется достаточно серьезное", - подчеркнул Сакеваришвили.

Как сообщает Business Грузия, конфликт в редакции грузинской версии популярного журнала стал назревать уже давно, но обострился он после выпуска мартовского номера американского Forbes, в котором было напечатано интервью с грузинским миллиардером Бидзины Иванишвили. Сакеришвили загорелся идеей перепечатать статью в грузинское издание, но в этом ему помешал Гигк Эгиазарян.

"Сначала он хотел вообще изъять публикацию из номера, позже была попытка вмешаться в вопросы к Бидзине Иванишвили, а после подготовки публикации с его стороны имела место цензура. Думаю, цензура со стороны учредителя обусловлена дружбой с руководителем службы внешней разведки Грузии Гелой Бежуашвили, а также тем, чтобы не вызвать раздражения властей. Исходя из этого, я решил покинуть пост главного редактора и сообщил об этом головному офису "Форбса" в Нью-Йорке" - заявил Сакеваришвили.

"Я ушел в знак протеста. Такое вмешательство в редакционную независимость для меня неприемлемо. Конфликт дошел до того, что я хотел номер сдать в типографию, а издатель пошел против этого", - цитирует Forbes слова главного редактора. 

 

топ видео
аналитика