Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Китае уйгуру вынесли смертный приговор
27 марта 2012 14:42 Вторник

В КНР вынесли приговор Абудукерему Мамути, которого признали виновнм в рганизации теракта в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) в феврале. Мамути, уйгура по национальности, приговорили к казни за террористическую деятельность, сообщает во вторник Фонтанка.Ру со ссылкой на Ассошиэйтед Пресс.

Террористический акт был совершен в конце февраля 2012 года вблизи городского рынка в Синфу, что находится в уезде Ечэн. Нападению неизвестных вооруженных ножами людей подверглись граждане КНР, пребывавшие в этом районе. В результате были убиты 20 человек, еще более 10 получили ранения. Чтобы остановить экстремистов, полицейским пришлось применить огнестрельное оружие. В результате были уничтожены два преступника.

В решении китайского суда уточняется, что Мамути, уйгур по национальности, отобрал людей для нападения на рынок в Синфу и снабдил их оружием для осуществления этого теракта. Приговор ему был оглашен накануне, однако широкой общественности о нем сообщили лишь во вторник, передает РИА Новости.

Как пишет Lenta.ru со слов местного полицейского, большинство жертв атаки принадлежали к крупнейшей этнической группе Китая - хань. Сам же Абудукерем Мамут, являясь уйгуром по происхождению, устраивал теракты в рамках межэтнических конфликтов, которые участились в Синьцзян-Уйгурском автономном районе в связи с миграционной политикой китайских властей. За последнее десятилетие в данном районе возросла численность представителей хань, что было сделано правительством для подавления националистических выступлений уйгуртов. С июля 2009 года в этом районе были введены усиленные меры безопасности после того, как уйгурские группировки устроили серию нападений в Урумчи.

топ видео
аналитика