Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия "закрыла двери" в Абхазию финской компании
27 марта 2012 12:32 Вторник

МИД Грузии не пустил на территорию Абхазии строительную компанию Honka. Как сообщали с министерстве, Грузия "успешно провела превентивные меры для предотвращения появления финской строительной компании Honka в оккупированной Абхазии", пишет Росбалт со слов заместителя министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе, выступившей накануне на брифинге в Тбилиси.

Каландадзе отметила, что посол Грузии в Финляндии "консультировался с данной компанией". По ее словам, в ходе разговора выяснилось, что представители финской компании не в курсе ограничений деятельности в Абхазии без согласия Грузии. Теперь компания если и будет вести деятельность на территории Абхазии, то лишь после переговоров с грузинскими властями, отмечает газета "Взгляд".

"Мы приняли активное участие в превенции этого вопроса. Посол Грузии в Финляндии провел консультации с представителями компании. Как выяснилось, представители Honka не знали, что существуют ограничения для ведения дел в оккупированных регионах Грузии без согласия грузинской стороны", - заявила Каландадзе.

Как отмечает Lenta.ru, компания "Honka" является мировым лидером по производству деревянных домов . На днях стало известно, что эта фирма заключила дистрибьюторское соглашение с властями республики. По данным портала "Абхазия", свои подписи под документом поставили старший вице-президент "Honka" Ристо Килкки и руководитель Торгового представительства Абхазии в России Олег Барциц. Сама церемония прошла в посольстве республики в Москве. Присутствовавший на ней посол Абхазии в РФ Игорь Ахба заявил, что "Honka" станет "одной из первых западных компаний", решивших вести бизнес в республике.

В этот же день глава парламентской комиссии по восстановлению территориальной целостности Грузии Шота Малашхия заявил, что Тбилиси уточняет информацию о подписании соглашения.

топ видео
аналитика