Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Медведев поддержал идею борьбы с фальсификацией грузино-российской истории
27 марта 2009 15:24 Пятница

Президент РФ Дмитрий Медведев поддержал инициативу грузинской неправительственной организации "Историческое наследие" бороться с фальсификацией истории, помочь молодому поколению узнать реальную историю.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Кремля, члены общественного совета "Исторического наследия" направили Медведеву обращение, в котором выражают уверенностьв том, что аналогичной деятельностью займутся исследователи и в России.

Глава российского государства направил ответное послание с приветствием по случаю презентации организации в Тбилиси 27 марта. "В условиях, когда отношения близких друг к другу народов России и Грузии проходят через серьезные испытания, необходимо восстановление исторической справедливости и непредвзятое отражение фактов нашего общего прошлого", - говорится в послании Медведев.

"К сожалению, в последние годы многовековая история российско-грузинских отношений, традиции дружбы и добрососедства наших народов все чаще искажаются, а то и просто переписываются в угоду конъюнктурным устремлениям отдельных политиков. Противодействие таким фальсификациям, сохранение богатейшего наследия, оставленного нам поколениями предков, - дело профессиональной чести ученых", - пишет президент России.

Он считает инициативу грузинской организации "своевременной и актуальной". "Это - важный ресурс, который будет способствовать укреплению взаимного уважения народов России и Грузии. Уверен, ваша работа получит поддержку российских исследователей, так же, как и вы, заинтересованных в объективной оценке истории наших стран, многими страницам которой мы вправе гордиться", - отметил Медведев.

 

топ видео
аналитика