Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Лидеры грузинской оппозиции встретились с зарубежными дипломатами
27 марта 2009 14:36 Пятница

Лидеры оппозиционных партий Грузии сегодня встретились с послами стран - членов Евросоюза. Консультации  прошли в посольстве Чехии в Грузии. На них присутствовали Каха Кукава (Консервативная партия), Саломе Зурабишвили («Путь Грузии»), Леван Гачечиладзе, Нино Бурджанадзе («Демократическое движение - Единая Грузия») и Геогий Таргамадзе («Христиан-демократическое движение»).

Как заявили представители оппозиции по окончании встречи, которая продолжалась почти три часа, они обсуждали планы по организации 9 апреля акции протеста и политические процессы, проходящие в стране.

По словам оппозиционеров, они твердо намерены проводить мирные, конституционные акции протеста и применение силы в планы организаторов акции не входит.

«Наша цель - провести 9 апреля мирную акцию протеста, в рамках Конституции. Мы должны убедить представителей правительства, чтобы и они отказались от применения силы и не повторили ошибок 7 ноября 2007 года. После этой встречи у меня осталось впечатление, что правительства европейских стран готовы убедить власти Грузии не применять силу», - заявил Каха Кукава.

По словам оппозиционеров, дипломаты европейских стран подтвердили, что грузинский народ и оппозиция имеют право на свободное выражение протеста в форме мирных акций. В то же время они обратились как к оппозиции, так и к правительству с призывом воздержаться от насилия и соблюдать правопорядок во время акции.

После завершения встречи с послами лидеры оппозиции продолжили обсуждение планов в офисе партии «Путь Грузии». 

 

топ видео
аналитика