Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Азербайджан пока не рассматривает вопрос о приобретении "Тбилгаза"
27 марта 2009 13:45 Пятница

Государственная нефтяная компания Азербайджана в настоящий момент не рассматривает вопрос приобретения газораспределительной сети Тбилиси «Тбилгаз», хотя не исключает такого развитии событий в будущем, исходя из своих интересов и степени присутствия на грузинском газовом рынке, сказал в четверг глава компании SOCAR Energy Georgia Махир Мамедов, передает Day.az.

По словам Мамедова, SOCAR Energy Georgia намерена продолжать сотрудничество с правительством Грузии.

Сегодня компания является основным поставщиком природного газа на грузинский рынок и согласно контракту, заключенному в середине декабря прошлого года между SOCAR и Нефтегазовой корпорацией Грузии, компания является основным поставщиком газа всем потребителям Грузии среди населения и объектам производства электроэнергии. Это позволяет сохранить существующие низкие тарифы для населения в области обеспечения природного газа и электроэнергии, как минимум на пять лет, отметил глава SOCAR Energy Georgia.

В частности, подчеркнул он, стоимость газа SOCAR для всех участников газодистрибюционного рынка Грузии обеспечивающее население природным газом, куда в числе других входит и «Тбилгаз», составляет 167 долларов за 1000 кубических метров. Для объектов энергогенерации и вовсе 143 доллара за 1000 кубических метров.

По словам Мамедова, контракт, заключенный между Нефтегазовой корпорацией Грузии и SOCAR «не предполагает повышения стоимости газа в течение ближайших пяти лет (167 долларов за 1000 кубических метров для населения и 143 доллара для энергогенерирующих объектов). Этот контракт может работать только в одну сторону - в сторону снижения цен».

 

топ видео
аналитика