Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Пять человек убиты при обстреле боевиков в сирийском Хомсе
27 февраля 2014 17:58 Четверг

Боевики вооруженной сирийской оппозиции обстреляли район Акрама в городе Хомс, погибли пятеро мирных жителей, еще 13 получили ранения, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на сирийское телевидение.

Снаряды разорвались рядом с госпиталем Аль-Малик, отмечает телеканал. Добавим, что в районе Акрама проживают выходцы из алавитской общины.

Отметим, что правительство и оппозиция Сирии договорились о выводе женщин, детей и стариков из Хомса и доставке гуманитарной помощи 7 февраля, после чего перемирие неоднократно продлевалось.

"Я приветствую новости о том, что стороны конфликта договорились продлить гуманитарную паузу в старом городе Хомса. Я надеюсь, что это позволит нам эвакуировать больше гражданских лиц и доставить столь необходимые дополнительные припасы", — сказала в связи с этим заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Валери Амос.

Однако перемирие соблюдается далеко не всегда. Замгенсека ООН подчеркнула, что обеспечение безопасности и нужд сирийцев, отрезанных от внешнего мира из-за боевых действий, "является наивысшим приоритетом для агентств ООН и гуманитарных партнеров". Она указала на недопустимость атак на сотрудников ООН и других гуманитарных работников, в частности, Сирийского арабского Красного полумесяца, которые доставляют помощь в Хомс и эвакуируют мирных жителей.

топ видео
аналитика