Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Угулаве не придется платить залог
27 февраля 2013 13:57 Среда

Тбилисский городской суд 25 февраля отказался назначить меру пресечения мэру города Гиги Угулаве. Чиновнику не придется ни платить миллионный залог, ни ограничивать себя в перемещениях по миру.

Прокуратура требовала, чтобы чиновника оставили на свободе под залог в миллион лари (около 600 тысяч долларов). Кроме того, она настаивала на том, чтобы на период следствия (по возбужденному против него уголовному делу) полномочия Угулавы были приостановлены и ему было бы запрещено покидать страну.

По всем этим пунктам ходатайства были отклонены. Впрочем, у прокуратуры есть возможность обжаловать данное решение суда в течение 48 часов.

Обвинения мэру Тбилиси были предъявлены в минувшую субботу, 23 февраля. Прокуратура инкриминирует ему присвоение чужого имущества и отмывание денег (и то, и другое — с использованием служебного положения). В частности, по версии следствия, Угулава причастен к фиктивной сделке по приобретению телекомпании "Имеди" в 2008 году, а также был якобы организатором незаконного финансирования активистов "Единого национального движения" (пропрезидентской партии, которая после парламентских выборов 2012 года утратила большинство в парламенте и оказалась в оппозиции к новому правительству).

Сам Угулава отверг все обвинения в его адрес. Чиновник заявил, что требуемой прокуратурой суммы (миллиона лари) у него нет, поэтому выплачивать такой залог он не собирается, пишет Лента.ру.

"Вы что, хотите сорвать джекпот? У меня нет таких денег", — заявил он на судебном заседании. При этом Гиги Угулава выразил уверенность, что прокуратура по заданию премьера Бидзины Иванишвили хочет его посадить. "Они ведь прекрасно знают, что я не смогу заплатить 1 млн лари, а значит, снова поставят вопрос о моем аресте", — отметил Угулава. Не менее абсурдным он назвал требование прокуратуры о запрете покидать страну. "Я включен в состав делегации, сопровождающей президента во время его предстоящего визита в Азербайджан. Значит, не должен ехать из-за капризов прокуратуры?" — недоумевал мэр.

Угулава назвал принятое Тбилисским городским судом решение "абсолютно логичным". "В первую очередь хочу отметить, что решение было логичным. На судебном процессе выявилось, что у обвинения не было оснований требовать тех мер пресечения, которых оно требовало. Наше требование простое: до начала следствия я несколько раз говорил и сейчас говорю, что поскольку власти решили включить в эту политическую борьбу следственные органы, я и все мои друзья готовы в условиях открытого суда и с соблюдением принципа соревновательности сторон доказать свою невиновность и политические мотивы выдвинутых против нас обвинений", — заявил Угулава журналистам.

По его словам, защита будет требовать открытости всех процессов и допуска в зал суда телекамер. "Я не избегаю ни одного вопроса. Напротив, сейчас я требую ответа на вопросы. У меня чувство, что именно сейчас над "Имеди" сгущаются тучи, поскольку согласно следствию, владельцем телекомпании является Джозеф Кей. Общественность узнает еще много фактов", — заявил Гиги Угулава, пишет "Тбилисская неделя".

Гиги Угулава является соратником президента Михаила Саакашвили. Пост мэра он занял в 2006 году (и был переизбран в 2010 году). До провальных для Саакашвили парламентских выборов 2012 года (за которыми последовало вытеснение президентской команды из власти) в прессе даже обсуждалась возможность выдвижения Угулавы в качестве преемника Саакашвили.

Часть экспертов убеждены, что, затевая процесс против Угулавы, власти пытаются прибрать к рукам мэрию Тбилиси. "Поскольку Иванишвили хочет получить всю полноту власти над всем и вся, то ему обязательно надо убрать нынешнего мэра", — сказал независимый эксперт Михаил Тавхелидзе.

Другие усматривают в действиях премьера иную мотивацию. "Выборы в органы местного самоуправления пройдут уже через год и "Грузинская мечта" Иванишвили имеет все шансы их выиграть, — заявил независимый политолог Торнике Шарашенидзе. — Так что в деле вокруг Угулавы мотив другой: Иванишвили просто откликается на социальный запрос общества, требующего покарать прежнюю власть за все, что она творила девять лет".

Первое судебное заседание по существу уголовного дела против Гиги Угулавы состоится 10 апреля. Впрочем, президент Михаил Саакашвили в одном из последних интервью дал понять, что каким бы ни был приговор, он немедленно воспользуется своим правом на помилование в отношении всех, кого "Иванишвили преследует по политическим мотивам". Именно поэтому решение тбилисского городского суда эксперты считают крупным поражением премьера. "Гиги Угулава вышел из этой борьбы не просто победителем, но еще более сильным в политическом плане, чем до заведения против него уголовного дела, — уверен блогер Global News Давид Авалишвили. — Народ любит тех, кто побеждает в схватке с властью", пишет газета "Коммерсантъ".

топ видео
аналитика