Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
ЕС расширяет "Черный список" чиновников Белоруссии
27 февраля 2012 15:20 Понедельник

В понедельник подписана договоренность между странами Европейского союза о расширении "черного списка" чиновников Белоруссии, в отношении которых действуют "ограничительные меры", предусматривающие замораживание активов и запрет на въезд в страны сообщества. Об этом 27 февраля сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на дипломатический источник.

"Речь идет о служащих полиции и судов, которые считаются ответственными за аресты и осуждение противников режима", - цитирует РИА Новости сообщение источника.

Ранее в февраля Совет ЕС принял постановление, открывающее путь для применения дополнительных санкций в отношении физических и юридических лиц в Белоруссии, которые, по мнению ЕС, причастны к нарушениям основных прав человека в стране.

В перечень дополнительно попадут более 20 граждан республики. Все они - высокопоставленные сотрудники силовых ведомств и судебных органов. Совет Евросоюза по иностранным делам в декабре 2011 года одобрил расширение санкций против Белоруссии. На данный момент ограничительные меры действуют в отношении 210 граждан республики, пишет Lenta.ru.

"Принятые поправки расширяют критерии для применения ограничительных мер и замораживания активов. Согласно документу, такие санкции могут быть применены к лицу, ответственному за серьезные нарушения прав человека или репрессии в отношении гражданского общества и политической оппозиции, а также лицам и предприятиям, получающим выгоду или поддерживающим режим Лукашенко", - цитирует агентство "Navinu.ru" сообщение пресс-службы Совета.

 

 

топ видео
аналитика