Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
ЕБРР утвердил новую стратегию сотрудничества с Грузией
27 февраля 2010 12:38 Суббота

Правление Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) представило  новую стратегию в отношении Грузии на ближайшие три года.

Она будет направлена на помощь в преодолении последствий кризиса.

«В предстоящие годы деятельность ЕБРР в Грузии из расчета на краткосрочный период будет сфокусирована на помощи в минимизации негативных последствий кризиса для экономики, а на долгосрочный - на поддержке (экономического) восстановления и на продвижении реформ», - передает ИТАР-ТАСС сообщение банка.

В рамках стратегии выделены два основных направления деятельности ЕБРР в этой стране. Первое - это укрепление позиций финансового сектора Грузии. Речь идет об обеспечении финансовых институтов притоком капитала в объемах, которых было бы достаточно для возобновления активной кредитной политики банков, о снижении рисков, повышении ликвидности активов, увеличении объемов займов в грузинской национальной валюте.

Второе направление - это поддержка проектов, предусматривающих модернизацию изношенной временем инфраструктуры этой страны, в том числе энергетической и транспортной. ЕБРР намерен содействовать укреплению энергобезопасности Грузии, развитию проектов повышения эффективности энергопроизводства и использования экологически чистых технологий, финансирование которых будет осуществляться в рамках так называемого «Механизма чистого развития» - инструментария по достижению целей, обозначенных в Киотском протоколе.

Важность усовершенствования транспортной инфраструктуры определяется потенциалом Закавказья в целом и Грузии, в частности, как важнейшего транзитного звена на маршрутах между странами Европы и Центральной Азии.

Еще одной многогранной целью ЕБРР является содействие диверсификации грузинской экономики и поддержка деятельности предприятий мелкого и среднего бизнеса.

топ видео
аналитика