Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Майские выборы должны стать показательными - Саакашвили
27 февраля 2010 10:29 Суббота

Предстоящие в конце весны выборы в органы местного самоуправления по всей Грузии, в том числе выборы мэра Тбилиси, должны стать показательными.

Такое пожелание высказал действующий президент страны Михаил Саакашвили в пятницу, выступая в парламенте страны, передает РИА Новости.

Это будет экзамен на демократию и общественную культуру. Эти выборы должны стать шагом вперед и приближением к Европе", - заявил президент.

Саакашвили дал указание чиновникам обеспечить демократическое проведение выборов, заявив, что "это вопрос национального достоинства", и призвал европейских партнеров направить на выборы своих наблюдателей.

Президент также указал на недопустимость использования административного ресурса в предвыборной кампании и предложил "провести выборы весной таким образом, чтобы побежденные пожелали победителю успеха и вели себя как цивилизованные оппоненты".

"Неужели не настало время, чтобы наша страна была более цивилизованной?" - воскликнул Саакашвили.

В числе важных примеров демократического развития Грузии Саакашвили назвал создание Конституционной комиссии с участием представителей оппозиции, совершенствование Избирательного кодекса и рост доверия населения к судебной системе.

 

топ видео
аналитика