Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Саакашвили назвал главные вызовы, угрожавшие Грузии
27 февраля 2010 10:08 Суббота

По заявлению  президента Грузии Михаила Саакашвили, прошедшие два года - 2008 и 2009 -  были годами  серьезных вызовов. Всего же их было три, передает корреспондент GeorgiaTimes в Тбилиси.

Первым была августовская война 2008 года, которая нанесла серьезный удар по грузинской экономике.

Вторым не менее  опасным вызовом был мировой  экономический кризис, начавшийся в  конце 2008 года и продолжавшийся в 2009 году. Этот кризис также ударил по грузинской экономике.

Не менее разрушительными для экономики оказались и события апреля-июня прошлого года, когда центральные кварталы и улицы Тбилиси были перекрыты клетками и страна была охвачена внутриполитической напряженностью и нестабильностью. 

«Как цунами прошлись эти три события по нашей экономике. Особенно во время акций протеста все экономические показатели резко упали и оказались даже ниже, чем после августа 2008 года. Многие граждане потеряли работу, компании оказались на грани банкротства, а некоторые прекратили существование, общество охватил пессимизм», - напомнил Саакашвили.

По его мнению, в прошлом году перед Грузией стояла серьезная угроза повторения событий 90-х годов прошлого века, когда экономика и вся государственная система страны развалилась, а люди оказались в состоянии крайней нищеты.

«2009 год был годом тяжелых испытаний. Перед  нами стояли серьезные вопросы, сумеем ли мы преодолеть кризис, предотвратить хаос, сохранить суверенитет, спасти государственность. И мы дали соответствующий ответ на все вопросы. Наша экономика выстояла, хотя экономика многих развитых стран развалилась. Мы сохранили стабильность банковской системы, сохранили суверенитет и независимость нашего государства», - заявил Саакашвили.

топ видео
аналитика