Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Глава МИД Абхазии и спецпредставитель ООН по Грузии провели встречу
27 февраля 2009 16:37 Пятница

Перспективы сохранения международного присутствия на территории Абхазии обсуждали сегодня в Сухуме министр иностранных дел республики Сергей Шамба и спецпредставитель ООН по Грузии Йохан Вербеке, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу МИД Абхазии.

Шамба в очередной раз подчеркнул неизменность позиции абхазской стороны относительно определения правового статуса миссии ООН, которая основывается на необходимости принятия обновленного мандата с учетом предложений абхазской стороны и изменившегося статуса республики. При этом он заявил о заинтересованности руководства Абхазии в продлении мандата миссии ООН и невозможности замены ооновских наблюдателей на представителей Евросоюза.

Министр осудил действия ЕС, который, по его словам, оказывает давление страны, рассматривающие возможность признания независимости Абхазии и Южной Осетии. "Абхазская сторона в очередной раз укрепилась во мнении о том, что представители европейских структур, проявляя подобную ангажированность, не способны выступать в качестве объективных и равноудаленных посредников в урегулировании конфликта", - заявил он.

Глава внешнеполитического ведомства Абхазии и спецпредставитель ООН также обсудили итоги четвертого раунда Женевских консультаций по вопросам безопасности в Закавказье, состоявшихся 17-18 февраля.

 

 

топ видео
аналитика