Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Египет снова бунтует
27 января 2012 11:50 Пятница

Сотни человек пикетируют здание египетского государственного телевидения и радио на набережной Нила, передает телеканал "Найл-Ньюз". Участники пикета требуют передать власть от Высшего совета вооруженных сил Египта гражданским властям, а также сменить руководство государственных СМИ.

На расположенной неподалеку от телецентра площади Тахрир также собираются активисты различных партий и движений в преддверии очередной пятничной демонстрации. Молодежные движения договорились о проведении порядка десяти шествий, каждое из которых завершится на центральной площади Каира.

Акция, получившая название "пятница гнева", направлена "на реализацию невыполненных требований революционеров". Среди таких требований - выплата компенсаций семьям погибших в результате столкновений с армией и полицией, справедливый суд над бывшим президентом Хосни Мубараком и его окружением, а также передача власти избранному парламенту.

На юге Египта в городе Наг-Хаммади прошла демонстрация коптов (египетских христиан). Около 1,5 тысячи человек протестовали против убийства двух христиан - торговцев, которых неизвестные расстреляли прямо возле их магазина, передает РИА Новости.

Вчера союз революционной молодежи Египта объявил о начале бессрочной акции протеста. Революционеры заявили, что останутся на площади Тахрир в Каире, пока старый режим не падет окончательно, и военные не отдадут власть.

Протестующие также потребовали от военных немедленно передать власть в стране гражданскому руководству.

А накануне в Египте отметили первую годовщину начала народного восстания и свержения режима Хосни Мубарака. Эта дата объявлена национальным праздником в стране и выходным днём, передает Финам-ФМ.

Тысячи людей из различных провинций страны приехали в этот день в столицу, чтобы отметить знаменательное событие на площади, которая стала символом революции в стране, пишет египетская газета "Аль-Ахрам". Весь центр Каира украшен плакатами с поздравлениями, а также новыми лозунгами и призывами.

На площади Тахрир были зафиксированы лишь стычки между малочисленными группировками молодежи, однако добровольцам, обеспечивающим безопасность на площади, быстро удалось восстановить порядок. Ранее МВД страны объявило о том, что полиция в охране правопорядка участвовать не будет. Безопасность на празднике обеспечивают многочисленные "народные дружины" добровольцев движения "Братьев-мусульман", а также группировки "революционной молодежи".

Тем не менее, по последним данным, число пострадавших в давке на площади увеличилось до 122 человек. По информации минздрава, 29 человек с травмами и переломами доставлены в больницы, получившим ушибы и незначительные повреждения помощь оказана на месте. Среди пострадавших была женщина, находившаяся на последнем сроке беременности. Ее не успели довезти до больницы, и она родила прямо в машине скорой помощи, произведя на счет первого "младенца годовщины революции".

По информации полиции, давка произошла из-за обрушения одной из трибун, установленных на площади в канун памятной даты. С них выступали представители различных партий и движений. Платформа покосилась еще утром и в конечном итоге не выдержала давления. Один из пострадавших получил тяжелую травму головы во время падения с этой трибуны.

Кроме того, среди госпитализированных оказался египтянин, который, пытаясь установить флаг на мосту Каср-эн-Нил, не удержался и упал с высоты в реку. Его спасли, но молодой человек наглотался воды и в итоге попал на больничную койку, передает ИТАР-ТАСС.

Отметим, что правящий в Египте Высший совет вооруженных сил принял решение с 25 января 2012 года отменить в республике чрезвычайное положение, которое действовало более 30 лет.

"Мы приняли решение отменить чрезвычайное положение начиная с утра 25 января", - завил глава Военного совета маршал Хусейн Тантави. По его словам, предусмотренные режимом ЧП наказания по-прежнему будут действовать только в отношении преступлений, связанных с бандитизмом.

Это решение было приурочено к празднованию первой годовщины январского народного восстания, которое привело к свержению режима Хосни Мубарака, передает РИА Новости.

Также отметим, что 24 января египетская армия передала законодательную власть нижней палате парламента страны. Об этом говорится на страничке Народного собрания в социальной сети "Фейсбук".

"Глава Высшего совета ВС АРЕ фельдмаршал Хусейн Тантауи заявил в письме к Народному собранию о передаче ему законодательных полномочий", - отмечают парламентарии.

В минувший понедельник начал работу новый парламент Египта. По итогам парламентских выборов исламистские партии займут почти половину мест в Народном собрании. Согласно результатам трех этапов голосования, обнародованным сегодня центризбиркомом, исламисты получают 223 из 332 мест в нижней палате парламента, избиравшихся по спискам.

топ видео
аналитика