Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия приветствует возможность открытия армяно-турецкой границы
27 января 2010 18:02 Среда

Грузия приветствует открытие армяно-турецкой границы и нормализацию отношений между Арменией и Турцией.

Об этом заявил накануне премьер-министр Грузии Ника Гилаури в ходе совместного брифинга с главой армянского правительства Тиграном Саркисяном после завершения восьмого заседания армяно-грузинской межправкомиссии по экономическому сотрудничеству.

«Урегулирование всех существующих в регионе конфликтов приветствуется», - цитирует его агентство «Новости-Армения».

Отметим, между Арменией и  Турцией установились сложные отношения ввиду поддержки Анкары азербайджанской позиции в карабахской проблеме, а также острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.

В 1993 году, в разгар карабахской войны, по инициативе Анкары граница между двумя странами была закрыта.

Как сообщала GeorgiaTimes, 11 октября в Цюрихском университете были подписаны протокол «О развитии двусторонних отношений между Республикой Армения и Турецкой Республикой» и протокол «Об установлении дипломатических отношений между Республикой Армения и Турецкой Республикой», которые дают старт нормализации отношений между Арменией и Турцией.

Ереван и Анкара договорились установить дипломатические отношения со дня вступления в силу протокола и, в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических отношениях от 1961 года, обменяться дипломатическими представительствами.

Кроме того, стороны договорились открыть общую границу в течение двух месяцев после вступления протоколов в силу, начать регулярные политические консультации МИД, а также организовать диалог в исторической плоскости для уточнения имеющихся проблем и формулирования предложений.

Сейчас в турецком МИД говорят, что на каждом этапе процесса нормализации отношений с Арменией будут учитывать интересы Азербайджана.

 

 

 

топ видео
аналитика