Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузины Донбасса просят Саакашвили не вмешиваться в дела Украины
27 января 2010 16:48 Среда

Донецкое областное общество грузин "Руставели" направило открытое письмо президенту Грузии Михаилу Саакашвили с просьбой воздержаться от вмешательства во внутренние дела Украины.

"С целью сохранения хороших дружеских отношений между Грузией и Украиной до начала второго тура президентских выборов в нашей стране, то есть до 7 февраля 2010 года, просим Вас реабилитировать Грузию и признать ошибки, допущенные грузинской стороной в ходе первого тура выборов президента Украины. Такой жест с Вашей стороны у нас оценят положительно", - цитирует УНИАН выдержки из письма.

Напомним, 17 января Украина выбирала президента страны. Накануне выборов в Донецк приехали около 400 грузинских "наблюдателей".

Как заявил один из представителей Партии регионов Владислав Лукьянов, среди них - сотрудники специальных подразделений министерства внутренних дел Грузии.

Донецкие власти выразили опасения, что они намерены сорвать выборы. В день выборов комиссия повторно рассмотрела вопрос о регистрации грузинских наблюдателей и вновь им отказала. Один из членов комиссии предложил передать документы для проверки в Службу безопасности Украины, но в итоге члены ЦИК решили обратиться в Генпрокуратуру. Когда будут результаты проверки, не уточняется.

В минувший понедельник делегация грузинских "наблюдателей" в полном составе отбыла обратно в Тбилиси.

Кандидат на пост президента Украины, премьер-министр Юлия Тимошенко обжаловала решение Центризбиркома об отказе в регистрации наблюдателей от Грузии на выборах президента страны. Как стало известно на прошлой неделе, Киевский апелляционный административный суд признал незаконными действия Центральной избирательной комиссии Украины, дважды отказавшей в регистрации наблюдателям от Грузии, и обязал ЦИК решить этот вопрос по существу.

Ранее член ЦИК Михаил Охендовский заявил, что Центральная избирательная комиссия Украины может зарегистрировать грузинских наблюдателей на второй тур выборов президента, если посольство Грузии в Киеве направит в комиссию соответствующее обращение. 

 

 

топ видео
аналитика