Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
МИД РФ: правозащитники не признали Грузию ответственной за события августа
27 января 2009 11:54 Вторник

Международная организация Human Rights Watch в своем докладе по Южной Осетии так и не признала Грузию ответственной за августовские события. Об этом говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД РФ, размещенном накануне на сайте внешнеполитического ведомства, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мы ознакомились с докладом "На войне как на войне?", подготовленным американской НПО Human Rights Watch, - говорится в заявлении. - Вынуждены констатировать главное: авторы документа, заявленной целью которого является исследование нарушений гуманитарного права в ходе конфликта вокруг Южной Осетии, так и не решились заявить об ответственности грузинской стороны за развязанную агрессию против югоосетинского населения и российских миротворцев в августе 2008 года".

Как отметили в российском МИД,  "документ базируется на ряде "избитых" и безосновательных тезисов, которые активно муссируются в определенных зарубежных политических и медийных кругах и по существу которых мы уже неоднократно давали соответствующие разъяснения".

Среди них, в частности, рассуждения об ответственности Российской Федерации за действия югоосетинских формирований, о непропорциональном ответе на агрессивные действия Тбилиси и т.д.

"В докладе практически ничего не говорится и о том колоссальном ущербе, который понесла Южная Осетия в результате грузинской агрессии", - указали в министерстве.

Кроме того,  в документе нет "ничего нового по сравнению с тем, как западные эксперты уже реагировали на события вокруг Южной Осетии", подытожили представители ведомства.

 

топ видео
аналитика