Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Жанаозене взялись за полицейских
26 декабря 2011 14:19 Понедельник

В Казахстане начались служебные расследования в отношении полицейских, превысивших свои должностные полномочия во время разгона массовых беспорядков в Жанаозене, в которых погибли 16 человек, сообщает РИА Новости со ссылкой на официальный сайт премьер-министра республики.

"За превышение должностных полномочий на полицейских заведено три служебных расследования",- говорится в сообщении.

Накануне за участие в массовых беспорядках были арестованы 16 человек, сообщил председатель апелляционной коллегии областного суда Мангистауской области Нурсерик Шарипов в кулуарах заседания Верховного суда Казахстана.

"По статье 241 части 2 Уголовного кодекса - участие в массовых беспорядках - санкции (на арест) судами Мангистауской области даны в отношении 16 лиц", - сказал Шарипов, отметив, что "это дело сейчас находится в стадии расследования" и о его перспективах судить рано.

"В судебном порядке будет изучено уголовное дело, исследованы полностью со всех сторон и оценены собранные по делу доказательства. И соответственно постановлен будет приговор", - добавил он.

Кроме того, были административно задержаны лица, которые "были и в Жанаозене, и на станции Шетпе". "Речь идет о привлечении лиц к административной ответственности за мелкое хулиганство, неподчинение требованиям сотрудников внутренних дел, имели место ряд дел по нарушению комендантского часа в Жанаозене. Но это связано с незнанием местных жителей о введении комендантского часа", - пояснил судья.

В Жанаозене 16 декабря произошли массовые беспорядки, в которых погибли 16 человек и десятки получили ранения. В городе сожжены десятки зданий, уничтожено имущество физических и юридических лиц, в частности автомобили. До 5 января в городе действует комендантский час, ограничено движение, запрещены митинги, ограничена фото- и видеосъемка и использование копировально-множительной техники.

топ видео
аналитика