Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Молдавские коммунисты начали сбор средств для воссоздания Мемориала Славы
26 декабря 2009 13:36 Суббота

Партия коммунистов Молдавии выступила с заявлением, в котором говорится о том, что депутаты решили начать сбор средств на воссоздание в Москве памятника Мемориал Славы, разрушенного в Кутаиси, передает РИА Новости.

Коммунисты уверены, что на призыв откликнутся все люди доброй воли во всех постсоветских республиках.

«Воссозданный памятник станет символом объединения всех, кто чтит и помнит героев прошлого, спасших мир от коричневой чумы, всех, кто ценит мир, свободу и прогресс, всех, кто готов каждый день бороться с мракобесием и вандализмом», - отмечается в заявлении.

По решению грузинских властей Мемориал Славы в Кутаиси был взорван 19 декабря. По официальной информации, демонтаж памятника необходим, поскольку он разграблен еще в 90-е годы. Мемориал также мешал строительству нового здания парламента в западной столице Грузии. В результате взрыва мемориала героям Великой Отечественной войны погибли восьмилетняя девочка и ее мать. Еще три человека находятся в критическом состоянии в республиканской больнице Кутаиси.

22 декабря премьер-министр РФ Владимир Путин предложил воссоздать в Москве разрушенный в грузинском городе Кутаиси Мемориал Славы.

«Разрушение памятника очередная попытка стереть из памяти народов бывшего Советского Союза память об общем прошлом, в том числе и о героическом прошлом. В этой связи считаю возможным воссоздать этот памятник в столице некогда единого государства - в Москве», - сказал Путин на заседании президиума правительства.

топ видео
аналитика