Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Состав участников "Женевы-2" еще не определен - Брахими
26 ноября 2013 11:56 Вторник

Состав участников мирной конференции по Сирии пока не определен, заявил спецпредставитель ООН Лахдар Брахими, передает РБК со ссылкой на агентство Reuters.

"Окончательный список делегатов пока не составлен, однако мы, безусловно, рассматриваем возможность участи обеих стран в переговорном процессе", — сказал Брахими, отвечая на вопрос, примут ли участие в переговорах представители Ирана и Саудовской Аравии.

Накануне стало известно, что конференция по Сирии в Женеве состоится 22 января 2014 года. "Пан Ги Мун объявляет, что 22 января он созовет конференцию по Сирии в Женеве", — написал представитель генсека ООН Пан Ги Муна Мартин Несирки в своем микроблоге в сети Twitter.

Установить дату конференции можно было гораздо раньше, если бы сирийская оппозиция ощущала ответственность за свою страну и не выдвигала предварительные условия, отметил глава МИД РФ Сергей Лавров. "Каждый раз были условия: либо Асад должен был исчезнуть, либо нам нужно восстановить военное превосходство", — напомнил российский министр, подчеркнув, что это забота не о судьбе своей страны, а политический эгоизм.

топ видео
аналитика