Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Испытания противоракетной обороны Праща Давида в Израиле прошли успешно
26 ноября 2012 12:17 Понедельник

25 ноября в Израиле прошли испытания противоракетной обороны «Праща Давида», другое название «Волшебная палочка». Данная система была создана для перехвата ракет для средней дальности. Испытания прошли на юге Израиля в пустыне Негев.

По некоторым данным, данное испытание было назначено на 2013 год, но его перенесли в связи с последними событиями  с Палестиной, в результате которых, по Израилю ударили тысячи ракет. Напомним, что 14 ноября в секторе Газа проводилась военная операция под названием «Облачный столп». Последствия данной операции насчитывают 140 погибших и тысячи раненных в секторе Газа. С израильской стороны погибло 4 человека, 3 мирных жителей и 1 военнослужащий, сообщает Дни.ру.

Новая противоракетная система вступит в оборону страны в 2014 - 2015 годах. ПРО разрабатывается  израильской компанией Rafael и совместно с американским концерном Raytheon.

От возможных угроз со стороны Ирана и боевиков сектора Газа, а также партизанского движения  "Хезболлах" Ливана страну защищает система «Железный купол», для ракет малой дальности. Для перехвата ракет большой дальности действует израильский комплекс Arrow, сообщает РБК.

Россия направила к берегам сектора Газа отряд военных кораблей во главе гвардейского  ракетного крейсера «Москва» для эвакуации россиян при возможной угрозе для граждан.

топ видео
аналитика