Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия: КПП "Верхний Ларс" закрыт из-за снегопада
26 ноября 2011 12:28 Суббота

Движение из России в Грузию на КПП "Верхний Ларс - Казбеги" ограничено из-за сильного снегопада, заявил официальный представитель МВД Грузии Шота Утиашвили, сообщает "Взгляд".

Утиашвили заверил, что именно этим вызваны затруднения и ограничения в течение последних нескольких дней, подчеркнув, что части автомашин запрещено передвижение из-за соображений безопасности.

Накануне МИД России запросил у грузинской стороны разъяснения в связи с ситуацией на КПП Верхний Ларс - Казбеги, который закрыт для транспорта из РФ.

С 12 ноября грузинские власти без официального уведомления ввели ограничения на пропуск автотранспорта, следующего из России в Грузию через КПП Верхний Ларс - Казбеги, расположенный на совместной границе.

"В результате с российской стороны границы скопились десятки грузовиков и других транспортных средств. Водители и пассажиры оказались в крайне сложной ситуации. В зимний период они вынуждены жить по сути в полевых условиях. Ощущается нехватка продовольствия и воды, затруднен доступ к средствам связи. Местные власти Республики Северная Осетия - Алания принимают возможные меры оказания помощи людям", - отмечают в МИД РФ.

"Не пропуская основной поток автотранспорта, грузинские пограничники на неизвестных нам основаниях делают исключения для отдельных грузовиков. Такой выборочный подход вызывает особое недоумение. Следует также отметить, что в обратном направлении - из Грузии в Россию - через границу беспрепятственно идут все автомашины (грузовые, легковые, автобусы)", - говорится в сообщении МИД.

Российское внешнеполитическое ведоство запросило у грузинской стороны разъяснения в связи со сложившейся ситуацией.

"В условиях отсутствия дипломатических отношений между Россией и Грузией (они, как известно, были разорваны по инициативе Тбилиси в 2008 году), соответствующая нота передана нами через представляющее интересы Грузии посольство Швейцарии в Москве. Аналогичное обращение направлено в МИД Грузии секцией интересов России при посольстве Швейцарии в Тбилиси", - сообщает МИД.

топ видео
аналитика