Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
"Зеленым" грузинам не нравятся зерновые из Штатов
26 ноября 2010 13:26 Пятница

10591.jpegПредставители "Движения Зеленых Грузии" выступают резко против ввоза и распространения в стране американских гибридных семян кукурузы и пшеницы, сообщают Новости-Грузия. Об этом говорится в заявлении, распространенном в пятницу.

"Нам стало известно, что при лоббировании со стороны министерства сельского хозяйства в Грузии распространяются гибридные семена кукурузы и пшеницы... Население вынуждают закупать эти семена и сеять на своих участках, особенно лиц, работающих в общественных учреждениях", - утверждают "зеленые".

"Массовым распространением гибридных семян в сельском хозяйстве будут утеряны уникальные грузинские виды семян и вместе с тем производители зерна в Грузии станут зависимы от компании, производящей гибридные семена, так как полученные после посева семена уже не пригодны для воспроизводства", - утверждают "зеленые", настаивая на том, что прежде посадки необходима тщательная экспертиза: не повредят ли гибридные семена экологии страны.

Беспокоит "зеленых" и то, что зарубежные семена неизбежно приведут к повышению цен.

"Обещанный обильный урожай гибридные виды дают только в первый год и только при обильном использовании тех химикатов, которые производит компания гибридных семян и которые опасны для здоровья. В текущем году стоимость килограмма гибридного зерна составляет 10 лари (5.9 долларов), а какая будет в последующих годах, неизвестно", - отмечено в заявлении.

Впрочем, в министерстве сельского хозяйства опасений "зеленых" не разделяют. Там заявили, что привезенные из США семена "абсолютно безвредны".

"Импортированные зерновые семена действительно являются гибридными, но не генмодифицированными, поэтому их использование безвредно в сельском хозяйстве", - отметил глава пресс-службы министерства Георгий Чадунели.

Кроме того он опроверг заявление, что грузинских фермеров обязывают закупать и сеять американское зерно.

топ видео
аналитика