Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Цхинвал: доклад Кнута Воллебека необъективен
26 ноября 2010 10:53 Пятница

10577.jpegВласти Южной Осетии не согласны с докладом Верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кнута Воллебека о ситуации в республике, с которым он выступил на заседании постоянного совета ОБСЕ - сообщает "Эхо Кавказа".

По мнению министра иностранных дел республики Мурата Джиоева у Воллебека "предвзятая" позиция.

Кнут Воллебек посетил республику 3 ноября. Помимо общения с официальными лицами, Верховный комиссар встретился с представителями национальных меньшинств, посетил Ленингорский район республики.

В частности, Цхинвал выражает несогласие с оценками ОБСЕ относительно свободы передвижения в Ленингорском районе республики.

"Мы обратили внимание, что он выразил озабоченность по поводу свободы передвижения, - говорит господин Джиоев. - При этом не уточнив, что свободе передвижения через пограничный пункт мешают именно грузинские полицейские. Тем более что господин Воллебек на себе испытал отношение грузинской стороны к пересечению, когда они минут двадцать продержали его на границе" - отметил министр иностранных дел ЮО.

За пределами доклада, считает Мурат Джиоев, осталась неблагоприятная гуманитарная ситуация, которая складывается в районе, по вине грузинских властей: "Они всячески пытаются не пропускать товары из Грузии в Южную Осетию. Пытаются создать гуманитарную катастрофу в Ленингоре. Особенно это проявляется в связи с их упорным нежеланием подавать газ в район вот уже третью зиму. Они хотят, чтобы население не возвращалось в Ленингор" - говорит Джиоев.

топ видео
аналитика