Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Цхинвал предложил Тбилиси обмен "всех на всех"
26 ноября 2009 13:41 Четверг

Цхинвал предлагает Тбилиси обмен задержанных в Южной Осетии грузин и задержанных в Грузии осетин по принципу "всех на всех".

Об этом сообщил сегодня журналистам председатель парламента ЮО Станислав Кочиев, возглавляющий югоосетинскую делегацию на проходящей в Москве 36-й сессии Парламентского собрания Союзного государства России и Белоруссии, передает РИА Новости.

"85 граждан Грузии были задержаны на нашей территории с января этого года. В основном - в связи с незаконным переходом границы", - сказал парламентарий. По его словам, практически все эти люди безо всяких условий были переданы грузинской стороне.

"У нас сегодня находятся четыре гражданина Грузии, двое из которых называют себя несовершеннолетними", - добавил Кочиев.

По его данным, Грузия удерживает у себя порядка 25 граждан Южной Осетии.

"Мы предлагаем обменять всех на всех", - сказал Кочиев, в заключение добавив, что Цхинвал располагает убедительными фактами "пристрастного допроса в полицейском участке югоосетинских граждан в Грузии".

Как ранее писала GeorgiaTimes, 4 ноября сотрудниками МВД ЮО были задержаны четверо несовершеннолетних граждан Грузии. Они были доставлены в МВД ЮО. В ходе разбирательства стало известно, что все они - жители села Тирдзниси Горийского района Грузии, которые незаконно проникли на территорию Южной Осетии. Подростков задержали на территории Цхинвала, у них изъяли четыре гранаты и взрывчатые вещества.

Грузия требует немедленно отпустить правонарушителей и просит международные организации оказать содействие в их освобождении.

топ видео
аналитика