Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Эксперт: Главам стран Закавказья грозит международный трибунал
26 октября 2011 16:59 Среда

Эксперт: Главам стран Закавказья грозит международный трибунал. 23723.jpegПо мнению российского эксперта - политолога Модеста Колерова, интеграция стран Закавказья в европейские и евроатлантические структуры грозит лидерам государств региона уголовными преследованиями. Как передает "GHN", такое мнение Колеров высказал сегодня в интервью ИА REGNUM.

"Политическая десуверенизация, то есть передача высшей, в том числе уголовной, власти в стране в руки наднациональных и внешних по отношению к Закавказью евросоюзовских структур, неизбежно грозит высшим уголовным преследованием для любого лидера Азербайджана, Армении или Грузии. Только потому хотя бы, что их внешняя смена у власти неизбежно, даже под гарантии евроатлантических структур, вызовет и уничтожение системы их экономического и политического влияния", - утверждает Колеров.

Далее эксперт поясняет: "Учитывая высшую системную коррупцию в странах, ущербную легитимность лидеров Грузии и Азербайджана, евроатлантические досье о политической несвободе в Грузии и Азербайджане, участие Азербайджана и Грузии в войнах 1990-х и 2000-х годов, перспектива Гааги является равно реалистичной не только для возможных жертв "внутреннего переворота" в Армении, но и будущих "еврореформаторов" в Грузии и Азербайджана из кланов Алиева и Саакашвили".

По словам эксперта, "так что радоваться тому, что такая перспектива светит кому-либо из соседей, я бы не стал ни в Баку, ни в Тбилиси".

"Напротив, сам факт такого истерического оживления в этих столицах по поводу Гааги говорит лишь об их собственной крайней уязвимости перед лицом евроатлантического правосудия, вернее - избирательного правосудия, которое увереннее всего наказывает собственных коллаборационистов", - заключил Колеров.

 

топ видео
аналитика