Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Путин: У нас развиваются диверсифицированные отношения с Арменией
26 октября 2011 09:59 Среда

Путин: У нас развиваются диверсифицированные отношения с Арменией. 23679.jpegКак заявил российский премьер Владимир Путин на встрече с главой армянского государства Сержем Саргсяном, "у нас развиваются достаточно диверсифицированные отношения по целому ряду направлений". Как напоминает агентство Trend со ссылкой на армянские СМИ, Саргсян в эти дни находится с визитом в Москве.

"В прошлом году товарооборот вырос на 19 процентов, за первые шесть месяцев этого года - ещё на 14 процентов. Растут и российские инвестиции в экономику Армении, которые уже составляют почти 3 миллиарда долларов", - отметил Путин на встрече с Саргсяном.

"Наши отношения находятся на очень хорошем уровне, мы удовлетворены существующим диалогом и атмосферой, которая позволяет обсуждать любые вопросы", - подчеркнул в свою очередь Саргсян.

"Как Вы уже отметили, в прошлом году мы дошли до товарооборота в 1 миллиард долларов. Для Армении это серьёзная цифра. 57 процентов всех иностранных инвестиций в Армению - это российские инвестиции. Неплохо развиваются наши гуманитарные отношения. Конечно, мы хотели бы обсудить возможность новых программ, которые ещё больше укрепят наши отношения", - заключил армянский президент.

На встрече Саргсяна с главой российского государства Дмитрием Медведевым, которая состоялась 24 октября в Кремле, российский президент также заявил о том, что Москва и дальше намерена способствовать переговорному процессу по урегулированию ситуации вокруг Нагорного Карабаха.

"Я лично убежден, что справедливого решения конфликта можно добиться только политическим путем", - отметил глава российского государства в ходе встречи со своим армянским коллегой Сержем Саргсяном, добавив при этом, что за последние годы было сделано немало в этом направлении.

Со своей стороны, Саргсян поблагодарил Медведева за посреднические усилия, которые прилагает российская сторона в тесном взаимодействии с другими странами - сопредседателями Минской группы ОБСЕ.

 

топ видео
аналитика