Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Венецианская комиссия изучит грузинский Избирательный кодекс
26 октября 2011 09:41 Среда

Венецианская комиссия изучит грузинский Избирательный кодекс. 23677.jpegС трехдневным визитом в Сакартвело прибыли эксперты Венецианской комиссии. Как передает агентство Trend, они намерены ознакомиться с новыми поправками в Избирательный кодекс Грузии. Недовольство этим документом выражают грузинские оппозиционеры. Из-за того, что в нем упразднены пункты о маркировании избирателей и установлении на избирательных участках видеокамер. Они, якобы, каким-то образом оказывают на избирателей.

Однако по утверждениям представителей парламентского большинства, идея убрать камеры принадлежит как раз экспертам Венецианской комиссии. В заключении комиссии за 2010 год указывается, что камеры не нарушают тайну голосования, однако оказывают влияние на избирателей, утверждают представители парламентского большинства.

Члены Венецианской комиссии намерены обсудить эти и другие вопросы с представителями большинства и с грузинской оппозицией.

Стоит напомнить, что Венецианская комиссия - специальный консультативный орган по конституционному праву, созданный при Совете Европы.

 

топ видео
аналитика