Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Значение Южного Кавказа не стоит преувеличивать – эксперт
26 октября 2010 12:05 Вторник

9243.jpegЮжный Кавказ не играет большой роли в глобальной политике. Об этом заявил старший научный сотрудник Фонда Карнеги Томас де Ваал.

"Я не считаю Южный Кавказ стратегически важным регионом для мира. Если мы преувеличим стратегическую важность региона, мы рискуем завысить самооценку местных политических фигур. Это, к сожалению, произошло с Грузией в 2008 году", - передает слова эксперта "Вестник Кавказа".

Томас де Ваал отметил, что в основном Южный Кавказ обсуждается мировым сообществом с негативной точки зрения. "Его нестабильность и его тлеющие конфликты до сих пор способны навредить намного большему региону. Если нагорно-карабахский конфликт вновь перерастет в военный, он затронет не только Армению и Азербайджан. Он окажет катастрофическое воздействие на Грузию, Россию, Турцию, Иран, а также нефтегазовую отрасль Каспийского моря. Исходя из этого, я считаю, что мы должны стремиться к достижению договора "великих держав» по Южному Кавказу, согласно которому он станет нейтральной зоной, где будут учтены интересы всех крупных государств и соседних стран, при условии, что эти интересы не будут враждебными", - подчеркнул Томас де Ваал.

 

топ видео
аналитика