Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В результате серии взрывов в Ираке погибли более 20 человек
26 сентября 2013 16:40 Четверг

Жертвами очередной серии взрывов в Ираке стали по меньшей мере 23 человека, передает Trend. Четыре взрыва прогремели к северу от Багдада, один - на юге столицы.

 

Четыре бомбы взорвались в шиитском пригороде Сабаа аль-Бур, расположенном к северу от иракской столицы. Примерно в то же время на юге Багдада произошел теракт на открытом рынке погибли семь человек, в том числе две женщины, пишет РБК. На этот раз экстремисты атаковали суннитский квартал.

Уровень насилия в стране сейчас является наивысшим с 2008 года. Только в сентябре жертвами террористов стали около 660 человек, сообщает ИТАР-ТАСС. С начала года атаки террористов стоили жизни порядка 4,5 тысяч граждан страны.

Рост напряженности в стране связан с противостоянием приверженцев двух крупнейших исламских общин — суннитов и шиитов, поясняет "Утро.ру". При Саддаме Хуссейне главенствующее положение в госструктурах занимали сунниты, но после военного вторжения США в страну ряд важных государственных должностей, в том числе и пост премьер-министра, заняли шииты. Шиитские кварталы уже много раз становились объектами террористов. Происходят в Ираке и теракты против суннитов — например, возле мечетей после пятничной молитвы.

 

топ видео
аналитика