Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Ростовской области задержали торговцев оружием времен ВОВ
26 сентября 2013 14:40 Четверг

В Ростовской области обезврежена группа торговцев раритетным оружием времен Великой Отечественной, передает "Интерфакс-Россия". Злоумышленники находили пистолеты и винтовки с помощью металлоискателя, восстанавливали их и продавали.

 

Группу организовал 31-летний житель одного из поселков, к незаконной деятельности он привлек еще двух человек. "Черные копатели" соблюдали строгие правила конспирации, поначалу даже не встречаясь с покупателями, а используя специальные тайники в лесу, передает "Российская газета". Только потом, проникшись доверием к клиентам, они решились на передачу оружия из рук в руки.

"Наши оперативники трижды проводили "проверочные закупки", в ходе которых у подозреваемых были приобретены пистолет-пулемет Шпагина (ППШ-41) за 30 тысяч рублей, винтовка Мосина за 17 тысяч рублей, а также винтовка модели ТОЗ и 12 патронов к ней за 25 тысяч рублей", — сообщил пресс-секретарь главного управления МВД России по ЮФО Роман Щекотин.

В итоге злоумышленники были задержаны. При обысках домов подозреваемых правоохранители обнаружили несколько единиц холодного оружия времен ВОВ, граната, патроны к огнестрельному оружию, а также металлоискатель, пишет "Живая Кубань". Оружие находилось в исправном состоянии и вполне могло быть использовано для совершения преступлений.

Уголовное дело возбуждено по части второй статьи 222 УК РФ — незаконные приобретение, сбыт, хранение, перевозка огнестрельного оружия, боеприпасов, совершенные группой лиц по предварительному сговору. Все подозреваемые арестованы.

 

топ видео
аналитика