Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Переговоры по военному измерению ядерной программы Ирана могут начаться в октябре
26 сентября 2013 13:20 Четверг

Переговоры по вопросу возможного военного измерения ядерной программы Ирана могут начаться уже в октябре, передает ИТАР-ТАСС. Такое решение может быть принято в пятницу.

 

"Сегодня в Нью-Йорке должна пройти встреча "шестерки" посредников с делегацией Ирана на министерском уровне. Если там все пройдет нормально, то есть шансы, что на ближайшей венской встрече могут быть согласованы сроки начала субстантивных переговоров по предполагаемому военному измерению", — пояснил неназванный дипломатический источник, близкий к МАГАТЭ.

Очередной раунд консультаций в Вене пройдет в пятницу в дипмиссии Ирана. Предполагается, что иранскую делегацию возглавит постпред Реза Наджафи, а группу экспертов Агентства — заместитель гендиректора по безопасности Херман Наккартс.

Тем временем власти Ирана заявили, что готовы провести встречу на высшем уровне с США, сообщает "Росбалт".

"Встреча не является ни самоцелью, ни чем-то запрещенным. Это могло бы стать хорошим началом. У президента Роухани не было никаких принципиальных проблем (для встречи с Обамой)", — цитирует министра иностранных дел Ирана Мохаммада Джавада Зарифа Trend.

Ранее сообщалось, что американская сторона предложила неформальную встречу между Бараком Обамой и Хасаном Роухани на полях Генассамблеи ООН, но получила отказ.

 

 

топ видео
аналитика