Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В горах Кабардино-Балкарии поставили памятник Владимиру Высоцкому
26 сентября 2013 12:45 Четверг

В поселке Тегенекли Эльбрусского района Кабардино-Балкарии появился памятник Владимиру Высоцкому, передает "Интерфакс-Россия". Бюст Высоцкого и его музей разделяет только висячий мост.

 

Советский бард много раз бывал в Кабардино-Балкарии. Именно в Приэльбрусье снимали фильм "Вертикаль", где известный бард сыграл одну из главных ролей. Здесь же появилась культовая песня "Лучше гор могут быть только горы".

"Памятник в Приэльбрусье уникален тем, что стал самым высокогорным — на высоте около двух тысяч метров. Установили его у дороги так, чтобы не пришлось долго искать туристам и альпинистам. Бюст Высоцкого и музей, носящий его имя, разделяет только висячий мост. На постаменте выгравированы стихи советского поэта", — цитирует сообщение пресс-службы администрации Эльбрусского района ИА REGNUM.

Автор памятника — скульптор Александр Аполлонов. Установка бюста Высоцкого в Тегенекли — часть проекта мецената Михаила Сердюкова "Аллея славы", в рамках которого по всей стране устанавливают памятники знаменитым россиянам, сообщает "Комсомольская правда".

На открытии памятника присутствовал народный артист СССР Василий Лановой, прибывший в республику на фестиваль "Мир Кавказу".

"Я очень рад, что Володе поставлен памятник именно здесь, в горах Приэльбрусья, которые он так любил и воспевал, где создавал шедевры советской бардовской музыки", — заявил он.

 

топ видео
аналитика