Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Будапешт предложил Еревану восстановить дипотношения
26 сентября 2012 17:12 Среда

Министерство иностранных дел Венгрии направило в Армению ноту, предложив восстановить дипломатические отношения, передает Trend со ссылкой на официальный сайт венгерского правительства.

"В дипломатической ноте подчеркивается заинтересованность правительства Венгрии в отмене одностороннего решения о приостановлении дипломатических отношений без предусловий", - отмечается в сообщении.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о помиловании азербайджанского офицера Рамиля Сафарова, приговоренного судом Будапешта к пожизненному заключению.

35-летний Сафаров вернулся в Азербайджан 31 августа. Он участвовал в натовских учениях в 2004 году в Венгрии и был обвинен в убийстве армянского офицера Гургена Маркаряна, оскорбившего азербайджанский флаг. По приговору Будапештского суда Сафаров был приговорен к пожизненному заключению без права на помилование в течение 30 лет. Однако Венгрия выдала Сафарова Азербайджану, и по распоряжению Алиева он был  помилован.

Это вызвало резкую реакцию в Ереване. Президент Армении Серж Саргсян заявил о приостановлении дипломатических отношений и всех официальных связей с Венгрией.

В свою очередь, Будапешт заявил Баку протест в связи с помилованием Сафарова. Государственный секретарь министерства иностранных дел Венгрии Жолт Немет вручил ноту протеста послу Азербайджана в Будапеште.

Венгрия обвинила Азербайджан в нарушении достигнутых ранее договоренностей, согласно которым Сафаров должен был продолжить отбывать срок на родине, а право досрочного освобождения могло быть предоставлено ему только через 25 лет с начала заключения.

МИД Венгрии отметил, что решение о помиловании Сафарова, который был приговорен к пожизненному заключению, неприемлемо.

топ видео
аналитика