Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В турецких лагерях беженцев живут боевики - оппозиция
26 сентября 2012 13:41 Среда

В лагере для сирийских беженцев Апайдын на юго-востоке Турции работает штаб Сирийской свободной армии (ССА), сообщает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.

Лагерь расположен в провинции Хатай. По данным СМИ, боевики также проходят там военную подготовку. В связи с этим оппозиционная Народно-республиканская партия в Турции (НРП) подала в суд на правительство страны.

"Согласно 90-й статье Конституции, единственной инстанцией, которая вправе разрешать пребывание в Турции иностранных вооруженных сил, является парламент. Он такого разрешения не давал. Следовательно, налицо конституционное преступление", - заявил представитель руководящего совета партии республиканцев Хуршит Гюнеш.

"Исходя из действующей конституции и законодательства, я подаю в суд на премьер-министра, главу МИД, министров обороны, внутренних дел и губернатора провинции Хатай", - подчеркнул он.

По данным ООН, число беженцев из Сирии превысило 250 тысяч человек. Об этом заявил официальный представитель верховного комиссара по делам беженцев (УВКБ) ООН Эдриан Эдвардс. "Последние данные показывают, что больше четверти миллиона сирийских беженцев в регионе (253 тысячи 106 человек) зарегистрированы или ожидают регистрации", - сказал Эдвардс.

 В Турции находятся больше 80 тысяч беженцев из Сирии, в Иордании - 72 тысячи, в Иране - 57 тысяч.

Ранее глава турецкого МИД Ахмет Давутоглу заявил, что если поток беженцев из соседней страны будет расти, властям придется принять "некоторые новые меры". "Мы подготовим структуры (для размещения беженцев), после чего этим людям разрешать перейти на территорию Турции", — сказали в МИД Турции, передает "Интерфакс".

При этом ранее турецкие власти высказывались за создание зоны безопасности в Сирии, если число беженцев достигнет 100 тысяч человек.

топ видео
аналитика